Профилактика и пресечение краж сотовых телефонов.

Дата: 27 сентября 2013 в 11:03, Обновлено 29 октября 2015 в 11:32

За последние 5 лет  возраст  субъектов преступлений (лиц, совершивших преступление)  снизился  с 20-35 лет до 9-12 лет.  Как показывает практика, рост количества краж мобильных телефонов у несовершеннолетних приходится на учебный год.

Характерными способами хищения средств сотовой связи являются кражи из карманов одежды, оставленной в раздевалках и гардеробах, школьных ранцев, сумок. В большинстве случаев основной из причин краж сотовых телефонов является  беспечность самих обучающихся.

В связи с этим большое значение имеет профилактика и пресечение краж сотовых телефонов.

Рекомендации родителям (законным представителям) учащихся в целях обеспечения деловой атмосферы на учебных занятиях воздерживаться от телефонных звонков учащимся.

Еще несколько важных советов:

• Не выставляйте телефон напоказ на улице, особенно если телефон недешевый;
  • Телефон, висящий на шейном шнурке, - приманка для грабителей; прячь мобильник под верхней одеждой;
  • Не передавай свой телефон незнакомым и малознакомым людям, которым надо «срочно позвонить». Дети открыты к общению и обычно легко откликаются на такие просьбы.

И самое главное, что необходимо внушить ребенку сразу же после покупки сотового телефона:

Если возникла опасность, ни в коем случае нельзя ценой своего здоровья защищать сотовый телефон, сколько бы он ни стоил!

Встречи с новым другом – мобильным телефоном – вашему ребенку не избежать. Постарайтесь, чтобы эта «дружба» стала полезной для малыша и для вас.

Администрация школы  за потерю школьниками сотовых телефонов, а также их кражу, ответсвенности не несёт.