Республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

Дата: 14 сентября 2015 в 19:30

Республиканская акция

«Не оставляйте детей одних!»

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.), в период с 15 мая по 1 июня в Житковичском районе, пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню защиты детей.

Международный День семьи отмечается ежегодно 15 мая. Учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Поводом этому послужила озабоченность Организации Объединенных Наций тем, что такая важнейшая ячейка общества как семья во многих странах неуклонно слабеет и теряет свою социальную направленность. В начале 90-х во всем мире резко выросло число разводов, и увеличился процент людей, достигших 30-и летнего возраста так ни разу и не вступавших в брак. На 90-е годы приходится начало демографического кризиса, который привел к тому, что уровень смертности в некоторых странах уже в течение многих лет значительно превышает уровень рождаемости.

Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Именно воспитание в семье закладывает в человеке культуру поведения, культуру общения, культуру безопасности жизнедеятельности. В семье ребенок знакомиться с правилами поведения во многих ситуациях, среди которых и правила поведения в быту, на природе, в общественных местах. Конечно, невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти, - обязанность родителей. Также родители не должны забывать, что ребенок копирует поведение взрослых, а значит малыш должен видеть только положительные примеры.

Поэтому Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводит акцию «Не оставляйте детей одних!», делая основной упор на многодетные семьи, детские дома семейного типа, семьи, воспитывающие детей дошкольного и младшего школьного возраста.

5 заповедей для родителей!

1. До 3-х лет вообще нельзя спускать глаз с ребенка. БЫТЬ РЯДОМ ВСЕГДА.

2. С 3 лет и старше необходимо проводить постоянные беседы, обучать и неустанно прививать навыки осмотрительного поведения и разумной осторожности;

3. Досуг детей не должен быть безразличен взрослым.

4. Правильная организация свободного времени, насыщенная интересными и безопасными играми и занятиями, отвлекающими детей от опасных шалостей ­– лучшая профилактика травматизма.

5. НИКОГДА ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей одних дома даже на 10 минут.

Запретить ребенку познавать мир невозможно, ваша задача – подстраховать его, научить и предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на то, что осторожности в обращении с огнем нужно учить детей с первых лет жизни и постоянно.