Профилактика и пресечение краж сотовых телефонов.

Дата: 29 октября 2015 в 10:55, Обновлено 29 октября 2015 в 11:30

За последние 5 лет  возраст  субъектов преступлений (лиц, совершивших преступление)  снизился  с 20-35 лет до 9-12 лет.  Как показывает практика, рост количества краж мобильных телефонов у несовершеннолетних приходится на учебный год.

Сотовый телефон может стать как источником дополнительной опасности, так и средством спасения в случае непредвиденной ситуации.

В этой связи обязательно включите в «быстрый набор» три-четыре номера. Прежде всего, номера родителей, близких людей. Обязательно – телефон милиции.

Характерными способами хищения средств сотовой связи являются кражи из карманов одежды, оставленной в раздевалках и гардеробах, школьных ранцев, сумок. В большинстве случаев основной из причин краж сотовых телефонов является  беспечность самих обучающихся.

В связи с этим большое значение имеет профилактика и пресечение краж сотовых телефонов.

Учащиеся, за совершение преступления (кражу) грозит уголовноя ответственность, за присвоение утраченного мобильного телефона - административная ответственность.

Еще несколько важных советов:

• Не выставляйте телефон напоказ на улице, особенно если телефон недешевый;
  • Телефон, висящий на шейном шнурке, - приманка для грабителей; прячь мобильник под верхней одеждой;
  • Не передавай свой телефон незнакомым и малознакомым людям, которым надо «срочно позвонить».

Если возникла опасность, ни в коем случае нельзя ценой своего здоровья защищать сотовый телефон, сколько бы он ни стоил!

Администрация школы  за потерю учащимися сотовых телефонов, а также их кражу, ответсвенности не несёт.