Памятка для родителей, воспитывающих одарённых детей.

Дата: 29 октября 2015 в 13:11

Памятка для родителей, воспитывающих одарённых детей.

1. Включайте своего ребёнка в познавательно-практическую деятельность.  Разрешайте ему экспериментировать, проделывать различные опыты.

2. В игре с Вашим ребёнком используйте воображаемые ситуации, предметы.

3. Во взаимодействие с Вашим ребёнком используйте как можно больше наглядных средств.

4. Развивайте наблюдательность.

5. Ставьте перед ребёнком задачи, которые содержат в себе некоторую неопределённость и не имеют единого решения.

6. Создайте доступные для вашего ребёнка проблемные ситуации.

7. В ваших совместных беседах используйте как можно больше слов, расширяя их содержание с каждым днём. Не бойтесь вводить всё новые и новые слова в ваш «разговор».

8. Создайте для своего ребёнка предметную среду. Не специфичность предметов играет роль в развитии творческого воображения вашего ребёнка. Ставьте перед своим ребёнком творческие задачи.

9. Занимайтесь с ним художественной деятельностью. Не ограничивайте вашего ребёнка в его фантазиях, в выборе темы, цветов красок и т. д.

10. Проводите работу с вашим ребёнком систематически, и для вас будет открыта дверь индивидуального мира вашего ребёнка.

11. Сотрудничайте с учителями-предметниками по развитию одаренности вашего ребенка.