БРПО

Дата: 14 сентября 2015 в 19:58

Устав БРПО:Форум города Мариуполя * Просмотр темы - Мариупольская городская пионерская организация им В.И Ленина

Каждый член пионерской организации, следуя традициям организации стремиться:

1.     Беречь своё доброе имя, достоинство организации.

2.     Поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом.

3.     Заботиться о тех, кто нуждается в помощи.

4.     Уважать мнение товарищей, быть верным в дружбе.

5.     Быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым.

Цель БРПО:

Помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Задачи:

Что надо знать о пионерских символах?

• Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные творческие дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.
  • БРПО сотрудничает с другими детскими, молодёжными и другими общественными организациями, чьи цели не противоречат Уставу пионерской организации, поддерживает прямые международные контакты и связи, участвует  в деятельности международных детских организаций и объединений.
  • БРПО в своей деятельности использует следующие методы: проводит акции, благотворительные мероприятия, семинары, конференции и форумы, оздоровительные и экологические лагеря, тематические смены в детских центрах, конкурсы, соревнования, выставки, фестивали, ярмарки, слёты и сборы, в том числе, международные.

Девиз БРПО:

- Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!

- Всегда готов!

Членство объединения:

1.     Членом объединения может быть любой ребёнок, достигший 10-ти летнего возраста, подростки и взрослые, которые признают Устав и выполняют его.

2.     Приём в БРПО осуществляет сбор пионерской дружины, на основании письменного заявления. Вступающий даёт Торжественное обещание.

Права и обязанности:

1.     Обращаться к друзьям за помощью в защите своих интересов, в реализации своих потребностей.

2.     Высказывать и отстаивать своё мнение.

3.     Выполнять Устав БРПО.

4.     Выполнять законы БРПО (Законы чести, слова, заботы, дружбы).

5.     Выполнять нравственный кодекс дружины.

ПРАЗДНИКИ БРПО

13 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ БРПО

В этот день в 1990 году X Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ФДО).

Традиции БРПО – это знак уважения к историческим датам государства и причастности членов организации к жизни своей страны.

Традиционные для БРПО праздники страны:

15 марта - День Конституции;
9 мая - День Победы;