Хаю-хай, с вами Schools.by!

БРПО

Дата: 14 сентября 2015 в 19:58, Обновлено 5 марта в 18:26

Устав БРПО.docx

Права и обязанности пионеров.docx

Праздники и традиции БРПО.docx

легенда об октябренке_lo.docx

пионерские легенды_pl.docx

Пионерские символы. Законы и традиции пионеров_ps.docx

Форум города Мариуполя * Просмотр темы - Мариупольская городская пионерская организация им В.И Ленина

Каждый член пионерской организации, следуя традициям организации стремиться:

1.     Беречь своё доброе имя, достоинство организации.

2.     Поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом.

3.     Заботиться о тех, кто нуждается в помощи.

4.     Уважать мнение товарищей, быть верным в дружбе.

5.     Быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым.

Цель БРПО:

Помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Задачи:

Что надо знать о пионерских символах?

• Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные творческие дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.
  • БРПО сотрудничает с другими детскими, молодёжными и другими общественными организациями, чьи цели не противоречат Уставу пионерской организации, поддерживает прямые международные контакты и связи, участвует  в деятельности международных детских организаций и объединений.
  • БРПО в своей деятельности использует следующие методы: проводит акции, благотворительные мероприятия, семинары, конференции и форумы, оздоровительные и экологические лагеря, тематические смены в детских центрах, конкурсы, соревнования, выставки, фестивали, ярмарки, слёты и сборы, в том числе, международные.

Девиз БРПО:

- Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!

- Всегда готов!

Членство объединения:

1.     Членом объединения может быть любой ребёнок, достигший 10-ти летнего возраста, подростки и взрослые, которые признают Устав и выполняют его.

2.     Приём в БРПО осуществляет сбор пионерской дружины, на основании письменного заявления. Вступающий даёт Торжественное обещание.

Права и обязанности пионеров

Пионер имеет право:

* На защиту своих интересов, человеческого достоинства;

* На самостоятельное мнение в организации;

* Получать информацию о деятельности пионерской организации;

* Избирать и быть избранным;

* Быть членом других детских организаций, если цели этих организаций не противоречат Уставу БРПО;

* Меньшинство имеет право отстаивать свою позицию.

Пионеры обязаны:

* Выполнять Устав БРПО;

* Уплачивать установленные взносы;

* Не совершать действий, наносящих организации материальный ущерб и причиняющих вред ее репутации;

* Постоянно работать в одной из пионерских организаций.

Пионер следует традициям организации, стремится:

* Беречь свое доброе имя, достоинство организации;

* Поступать так, чтобы его слово не расходилось с делами;

* Заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;

* Быть хозяином в своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;

* Уважать мнение товарищей, быть верным дружбе

Праздники и традиции БРПО

Праздники БРПО – символ верности пионеров организации, уважения к тем, кто в 20-е годы создавал организации, отстаивал её принципы в 90-х.

Праздники БРПО – это символ единства поколений пионеров, дружбы и товарищества детских организаций СНГ.

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

19 мая - День пионерской дружбы

В этот день в 1922 году 11 Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.

20 июня - Праздник пионерского костра

В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.

13 сентября – День БРПО

В этот день в 1990 году X Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ФДО).

Праздники отмечают пионерские дружины, районные, областные советы БРПО, ЦС БРПО сборами, слётами, шествиями, линейками, встречами с ветеранами пионерского движения.

Традиции БРПО – это знак уважения к историческим датам государства и причастности членов организации к жизни своей страны.

Традиционные для БРПО праздники страны:

15 марта - День Конституции;

9 мая - День Победы;

1 июня - День защиты детей;

3 июля - День Независимости.

Пионерские дружины отмечают эти даты, самостоятельно выбирая формы празднования.